Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 01.03.2013
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Быть патриотом своего района!
23:26
Быть патриотом своего района!
Все мы когда-то выросли в родном Караидельском районе, научились ходить, писать, получили среднее образование, повзрослели и, получив путевку в жизнь, покинули родные края, уехали учиться. Несомненно, студенчество очень яркое время, время полное впечатлений,  начинаний и самостоятельной жизни.

Но это пора вскоре проходит и перед выпускниками учебных заведений встает выбор дальнейшего пути: куда идти работать, где жить и развиваться в будущем. Главное  - не ошибиться в выбранном пути,  а с успехом идти по жизни, добиваться новых вершин знаний, ставить новые цели и быть необходимым не только для своей семьи, но и для общества, района, республики.

Но как бы, ни сложилась судьба человека, где бы он не жил, его всегда тянет в родные пенаты. Места, где выросли, поистине, магнитом будут тянуть  на протяжении всей жизни обратно. С целью привлечения молодого поколения в родной край 23DSC_2917_ февраля  в 15.00 в зале заседания администрации района  прошла  встреча заместителя главы Администрации МР Караидельский район Мусина И. Г. со студентами вузов Аграрного и  Медицинского университетов, а так же Дуванского сельскохозяйственного техникума. На встрече присутствовали и представители здравоохранения, агропромышленного комплекса, заместители главы по экономике, финансам и строительству. Главным вопросом было пригласить будущих специалистов для работы в районе. На сегодняшний день остро стоит вопрос о нехватке молодых кадров и администрация района готова активно поддерживать молодежь в их начинаниях в районе.

За последние три года   в АПК района после окончания Вузов и Сузов  начали трудовую деятельность 9 выпускников, семь из которых включены в республиканскую программу поддержки молодых специалистов на получение подъемного пособия в размере 100 и 60 тысяч и ежемесячного пособия в  размере  семи и четырех  тысяч рублей. Необходимо  упрочить преемственность поколений на селе, чтобы    молодые, высокопрофессиональные и инициативные специалисты        продолжили славные дела отцов и дедов.

Не менее радужная картина и кадрового обеспечения системы здравоохранения Караидельского района. Решить вопрос с кадрами так и не удается. Нехватка врачей, среднего и младшего медицинского персонала катастрофическая.

DSC_2911_Радует то, что в последние годы государство усилило внимание к проблемам села, искренне заинтересовано в его возрождении. Реализуются различные программы, направленные на улучшение жилищных условий молодых семей или молодых специалистов работающих в системе АПК либо в социальной сфере.

На сегодняшний день востребованность в кадрах сферы АПК составляет: агрономов – 5 человек, инженеров – 4, ветврачей -5, зоотехников – 4, бухгалтеров -2 человека.

В системе здравоохранения нехватка 16 специалистов носит открытый характер.

Умалчивать о том, что в Караидельском районе происходят заметные прогрессивные изменения не стоит. С каждым годом улучшаются показатели по всем направлениям, без текущих проблем, конечно, не обойтись, но целенаправленно при поддержке Президента и правительства Республики Башкортостан  район идет по правильному пути. Поэтому, можно смело сказать, что хорошие условия для жизни имеются.

Нуждаемость в кадрах, на сегодняшний день как нельзя актуальна. Надеемся что, цель проведения мероприятия будет реализована и будущие выпускники захотят работать и жить на благо Караидельского района.

http://www.admkaraidel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1013:2013-02-25-05-16-51&catid=45:2009-12-26-05-24-30&Itemid=1
Просмотров: 402 | Добавил: BorisM
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость