Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сайт начал работу 01.03.2013
Главная » 2013 » Март » 22 » Жизнь без зависимостей.
11:15
Жизнь без зависимостей.
Во всем мире идет борьба с наркоманией, стараясь, прежде всего, ограничить доступность наркотиков, государства стараются всеми силами искоренить это зло. Производство, хранение и торговлю наркотиками во всех странах относят к уголовным преступлениям. В большинстве государств, в том числе и в России, имеются специальные подразделения по борьбе с наркобизнесом.

Однако практика показывает, что одними законами и запретами решить эту проблему нельзя. Пока на наркотики существует спрос, всегда находятся поставщики. Но если научить людей обходиться без одурманивающих средств, само по себе исчезнет и их немедицинское потребление. Еще одним аспектом данной проблемы является то, что наркотики не могут исчезнуть навсегда, так как они довольно широко используются в медицине как обезболивающее средство и как препараты для лечения тяжелых психических заболеваний. Необходимо, прежде всего, научить людей жить в мире, где есть наркотики, но не употреблять их. А для этого необходима всеобщая грамотность в области наркологии. Эту проблему не оставляют без внимания в Караидельском районе. Созданная специально антинаркотическая комиссия при администрации района совместно с правоохранительными органами, представителями здравоохранения, образования и других организаций, регулярно собираются для обсуждения результатов работы и поиска новых путей направленные на предотвращение незаконного оборота наркотиков на территории муниципального района.

Очередное заседание прошло в зале Караидельской администрации 21 марта 2013 года.
О результатах работы ОМВД России по Караидельскому району по итогам реализации программы по борьбе с наркотиками в 2012 году сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по Караидельскому району Шамиданов А. М. За отчетный период было зарегистрировано 11 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, к уголовной ответственности привлечено 4 человека. Из незаконного оборота изъято – 2505,37 грамм наркотических средств. Маковой соломы – 1472, 72грамм, канабиса – 1032, 65. В ходе проводимых акций «Наркозаслон», «Сообщи где торгуют смертью», «МАК», «Антинаркотический маршрут» было выявлено и изъято не один килограмм зелья, а так же проведена большая профилактическая работа на тему антинаркотической зависимости. Несмотря на результаты проделанной работы, остается слабой организация работы по выявлению преступлений связанных со сбытом наркотических и психотропных веществ. Не выявлено ни одного факта притоносодержательства, а так же незаконного культивирования наркотикосодержащих растений.

Пропаганда здорового образа жизни и жизни без наркотиков ведется отделом молодежи Караидельского района. Агидбригадой подросткового клуба «Надежда» с участием врача-нарколога ЦРБ, сотрудников МВД, совместно с комиссией несовершеннолетних в 12 школах района была проведена акция «Маршрут здоровья». Активно идет организация досуга детей. За 2013 год в наркологическом кабинете зарегистрировано несовершеннолетний – 1 токсикоман, 8 человек состоят на учете в наркодиспансере.

О недопущении фактов произрастания и культивации наркотикосодержащих растений на территории муниципального района Караидельский район выступил майор полиции специалист ЭКО УФСКН России по Республики Башкортостан Муханов Е. Ю. По сравнению с другими регионами количество изъятых наркотических средств в нашем районе вызывает большую взволнованность и опасность. Учитывая, что места сбыта не всегда получается установить.

За 2012 год по Республики Башкортостан было закрыто 53 сайта сбыта наркотико - содержащих веществ. Закамуфлированный сбыт носит открытый характер. Под видом минеральных удобрений, курительных смесей, соли для ванн, психотропных веществ в ход идут синтетические наркотики, которые не определяются старыми видами наркотестов. Бесконтактный сбыт через интернет носит большую угрозу. Анонимность общения лишь добавляет уверенности покупателям, которые не совсем понимают, что сами себя толкают в могилу.

По словам Муханова Е. Ю. в нашем районе, среди имеющихся наркоманов используются наркотические средства растительного происхождения: маковая солома, гашишное масло, конопля.

Весеннее - летний период может лишь добавить имеющихся проблем, в связи с приездом большого числа студентов на период каникул, гостей и увеличением числа досуговых мест массового скопления людей. Проблема состоит и в том, что имеются вещества, которые не внесены в список наркотических средств, но при употреблении имеют одурманивающий эффект и наносят большой вред. Одним из таких веществ является – спайс.

На эту злободневную тему выступили: главный врач ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ Газизов Р. Б., директор ПУ-147 Хасанов Л. А., прокурор района Ахметов И. Я. Президиум заседания принял решение по утверждению плана работы антинаркотической комиссии.

Это общую проблему необходимо решать совместными усилиями. Особое внимание уделять группам - риска, категориям лиц, которые не учатся и не работают, а ведут свободный образ жизни. Продолжать активную профилактическую работу, организацию здорового досуга населения, уделять особое внимание детям из неблагополучных семей.

Уметь искренне радоваться жизни и никогда не ступать на ужасную тропу наркомании должен каждый человек.

http://www.admkaraidel.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1044:2013-03-22-04-05-18&catid=45:2009-12-26-05-24-30&Itemid=1
Просмотров: 359 | Добавил: BorisM
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость